Тысячи человек пересекли границу с Финляндией с момента снятия коронавирусных ограничений. Их число за день достигло доковидного уровня, пишет «Интерфакс».
— Более пяти тысяч человек пересекли восточную границу сразу, как только граница открылась после двухлетнего перерыва: россияне приехали на отдых и за покупками, финны отправились заправляться более дешевым автомобильным топливом, — сообщают СМИ.
Около 60% путешественников это те, кто едет из России в Финляндию, остальные — финские туристы. Со стороны Суоми пробок на границе не было, между тем на российских пропускных пунктах возникают заторы. Однако финские пограничники считают, что движение в ближайшие несколько дней войдет в нормальное русло.
— В Иматре зафиксировали около 500 пересечений границы, в Нуйямаа — около 1800, а в Ваалимаа — около трех тысяч, — цитирует агентство Yle главу пограничной службы Юго-Восточной Финляндии Киммо Громоффа.
С 15 июля российские власти отменили коронавирусные ограничения на передвижение через границы РФ. Несмотря на это, накануне в первую половину дня граждан РФ не пускали в Суоми. Как пояснили в Погрануправлении ФСБ Карелии, постановление было подписано ночью, а опубликовали его в 11 часов. На данный момент пересечение границ доступно.
Также карельская таможня опубликовала информацию о режиме работы пунктов пропуска на границе с Финляндией. В ведомстве уточняют, что график работы российских погранпунктов совпадает с работой пунктов на финской стороне.