В Петрозаводске у муниципального предприятия «ПетроГИЦ» появился парогенератор для разморозки труб водоснабжения и водоотведения.
— Это очень ценное приобретение, особенно — перед наступлением зимы, — отметил мэр города Владимир Любарский. — В предыдущие два сезона для жителей некоторых домов, находящихся на обслуживании «ПетроГИЦа», заморозка труб доставляла определенные неудобства.
Градоначальник отметил, что «ПетроГИЦ» — единственная муниципальная управляющая компания Петрозаводска, и что именно она обслуживает самое большое количество домов из аварийного фонда. Раньше с разморозкой труб в таких домах предприятию помогали сотрудники «Водоканала» и МЧС. Больше их помощь не понадобится, заверил Любарский: теперь с указанной проблемой коммунальщики будут справляться самостоятельно.
Удивительно, что столь нужный предприятию аппарат не был приобретен ранее. Впрочем, его и сейчас управляющая компания сама не приобретала. Парогенератор «ПетроГИЦу» подарил бизнесмен и депутат Петросовета Александр Калько.
Этот факт, конечно, вызвал возмущение у жителей города.
— Это что за нищебродская такая организация обслуживает жилой фонд в Петрозаводске? Почему собственник не удосужился обеспечить ее необходимым для работы оборудованием? Может еще спонсоры рукавицы будут покупать и пиариться? Однозначно: позор позоров, — сразу появились комментарии под постом мэра в социальной сети.