Мы продолжаем для вас подборку обзоров цен в магазинах разных стран: сколько стоит продуктовая корзина в супермаркетах Финляндии, Германии и Турции мы уже рассказывали, на очереди — Литва! Приценимся к товарам в магазине IKI — это сеть недорогих супермаркетов с частыми акционными скидками. Цены на российский лад мы переводили исходя из курса продажи евро в 62 рубля.
ГРЕЧКА
В отличие от цен на гречку в Турции — там упаковка в переводе на рубли стоит 180 рублей — в Литве эта крупа относительно дешевая. Цена за упаковку в зависимости от веса варьируется от 95 рублей до почти 300 рублей.
СОК
Цены на литр сока варьируются от 80 до 150 рублей за упаковку. Ассортимент вкусов радует: есть банановый и клюквенный, например.
ЧИПСЫ
Чипсы — не самый дешевый товар здесь в супермаркетах, но и пачки практически все большие. В среднем, упаковка стоит около 200 рублей.

КЕТЧУП
120−200 рублей за упаковку — это для кетчупа дорого или нет?

МЯСО
Это куриное филе — 900 граммов за 180 рублей со скидкой.

Свинина, в зависимости от места вырезки, стоит от 240 до 450 рублей за килограмм.

ЯЙЦА
Со скидкой десяток яиц второй категории можно купить за 90 рублей, дальше — по возрастающей, до 200 рублей за упаковку.

СЫР
Молочное производство очень развито в Литве, поэтому и разновидностей сыра тут много. В среднем упаковка «Гауды» обойдется в 160−170 рублей. Самый дешевый сыр — «Тильзинский», будет стоит около 120 рублей.


ХЛЕБ
Хлеб — самый разный, на разные вкусы, с разными наборами добавок. Есть, кстати, ржаной хлеб без добавления пшеничной муки (выручает тех, у кого аллергия на глютен). Цены начинаются от 60 рублей и выше.



СОСИСКИ
В среднем упаковка качественных сосисок стоит чуть меньше 200 рублей.

САХАРНЫЙ ПЕСОК
Килограмм сахара стоит 85 рублей.

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО
Без скидки литр подсолнечного масла стоит около 250 рублей, а в период акций бутылку можно купить за рублей 170. Кстати, в Литве популярно еще рапсовое масло — считается, что в нем меньше насыщенных жиров и более сбалансированный витаминный состав.

ЧАЙ И СЛАДОСТИ
Пачка круассанов с шоколадом — 110 рублей, один — 40 рублей.

Чай — от 110 рублей и выше.
Мармеладки — от 80 рублей и выше. А еще в продаже есть пастилки из ягод и фруктов без добавления сахара.

Всеми любимая Milka — от 45 рублей за стандартную плитку. За большую — около 250 рублей.

ОВОЩИ
Большое ведерко помидоров «черри» стоит 119 рублей, большой огурец в упаковке — столько же.

Сейчас сезон тыкв — килограмм стоит 30 рублей.

Есть в продаже разрисованные тыквы — за почти 240 рублей за штуку.

Груши — по 90 рублей за килограмм.

Яблоки — чуть больше 20 рублей за килограмм, чистое здоровье.

Картофель — 30 рублей за килограмм.

В продаже все еще есть клубника, и недорогая — 180 рублей за упаковку в 400 граммов. А вот 250 граммов клюквы стоят почти 120 рублей. Небольшая (120 граммов) упаковка голубики — 90 рублей.

СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ И БЫТОВАЯ ХИМИЯ
Экономные упаковки прокладок стоят около 250 рублей.

Бутылка Fairy — 125 рублей, семейная упаковка капсул Persil — 720 рублей (и это со скидкой в 50 процентов), упаковка таблеток для посудомоечной машины — 550 рублей.
