Вчера в Петрозаводске состоялось очередное заседание Комиссии по культурно-историческому наследию, на котором специалистами было поддержано предложение «Заслуженного журналиста Российской Федерации» Юрия Шлейкина о появлении на карте города сквера имени Зорге и Максимовой.
— В честь выдающегося советского разведчика — Героя Советского Союза и его супруги-петрозаводчанки будет названа территория в районе пересечения улицы Анохина и Закаменской набережной, — пояснил глава Петрозаводска Владимир Любарский.
На том же собрании было решено, что построенный к 100-летию Карелии Центр спортивной гимнастики на Повенецкой будет носить имя заслуженного тренера Российской Федерации Сергея Загорских.
— Без малого 40 лет он работал в ДЮСШ № 1 олимпийского резерва и подготовил целую плеяду гимнастов. С таким решением члены комиссии по культурно-историческому наследию согласились практически единогласно, — поведал Любарский.
Кроме того, глава города предложил порассуждать о присвоении планируемым улицам Кукковки имен земляков — исследователей Русской Америки:
— Дискуссия получилась предметная и продуктивная. В итоге члены комиссии поддержали идею именования одной из перспективных улиц Петрозаводска в честь Петра Петровича Дорошина — российского горного инженера, одного из первых первооткрывателей золота на Аляске, уроженца и жителя Петрозаводска.