Представители российского бомонда в последние дни пытаются покинуть страну в самолетах бизнес-авиации с крупными суммами денег, которые отбирают на таможне. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источники.
— Таможня теперь тотально проверяет всех пассажиров во Внуково-3 — это, по сути, главный российский терминал для полетов бизнес-джетами, — рассказал основатель и гендиректор «Национальной чартерной компании» Марк Кузнецов.
Эксперт утверждает, что раньше к VIP-пассажирам на всей территории аэропорта относились максимально лояльно и не усердствовали при проверке личных вещей, но в последнюю неделю вылетающих из страны проверяют досконально. Издание пишет, что представителей культуры и бизнес-элиты разворачивают при посадке на борт с сумками, наполненными миллионами долларов. Пассажирам предлагают либо оставить деньги в России на хранение своим помощникам и ехать по выбранному направлению, либо оставаться в стране. Большинство выбирают первый вариант. Также пассажиров проверяют теперь на наличие зарубежных лекарств.
— Накануне правительство России издало распоряжение о том, чтобы из страны не вывозили импортные медикаменты. Но это касается бизнеса, а не частных лиц. Перевозить лекарства для личного использования в самолетах можно, но на таможне всё равно на всякий случай внимательно смотрят на медикаменты и в самолет пассажиров с лекарствами всё равно допускают, — сказал Кузнецов.
Напомним, со 2 марта указом президента России запрещено вывозить из страны наличные на сумму более 10 тысяч долларов (или их эквивалент в любых других валютах).