Дома в Карелии являются выгодной инвестицией: недвижимость в республике дорожает быстрее, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом со ссылкой на инвестиционный рейтинг РИА Новости пишет издание «Столица на Онего».
Как утверждают риелторы, повышенный интерес к карельской недвижимости наблюдается уже не первый год. Загородные дома привлекают своей удаленностью от городского шум и возможностью в любой момент дышать свежим воздухом.
Началось это еще в пандемию ковида, когда многие оказались закрыты в своих квартирах. Это вынужденное ограничение в пространстве и запрет выхода на улицу привели к интересу людей к приобретению своего дома с земельным участком, куда ты можешь спокойно выйти, подышать, что-то поделать на открытом воздухе. Но это тенденция не только в Карелии, а в целом по стране, — приводятся слова руководителя отдела продаж карельской компании «Скандик парк» Анны Ковалевой.
Стоимость благоустроенного дома, а окрестностях Петрозаводска или приладожского города Сортавалы достигает 10 миллионов рублей. Главным же критерием выбора дома является транспортная доступность жилья.
Другое важное требование состоятельных покупателей — близость к воде. Самая востребованная, и, соответственно, самая дорогая карельская недвижимость расположена по берегам Онего и Ладоги. Также покупатели начинают активно присматриваться к домам на берегу Белого моря. Участки там тоже дорожают, а единственным сдерживающим фактором для развития строительства является неразвитая инфраструктура.