Травматолог-ортопед из Приморья навязывал операции пациентам. На дорогостоящее лечение больные были вынуждены брать кредиты. Но после хирургического вмешательства люди стали калеками.
— У меня коллега делала у него операцию, одну коленку ремонтировала. Я к нему пришла, он меня осмотрел, сказал: «Вам нужно срочное хирургическое вмешательство. У вас там суставы все переломаны». Я спросила: «Может, мне суставы менять?» Он сказал — не надо, пообещал почистить, и все наладится, — цитирует «Комсомольская правда» одну из пострадавших.
По словам женщины, стоимость оперативного вмешательства врач оценил в 100 тысяч рублей. Причем стоимость операции предложил разделить на две части: половину оплатить в кассу, а остальное — наличными ему. Пациентку это не устроило, потому что она планировала получить налоговый вычет. Тогда ортопед пошел на скидку 90 тысяч рублей двумя частями: 41 900 — в кассу, 48 100 — врачу. Женщина согласилась.
Однако операция не помогла. Пострадавшая теперь ходит приставным шагом, не может подниматься и спускаться по ступенькам. По ее словам, с каждым днем ей становится хуже.
74-летнюю Валентину Агарус, например, он убедил прооперировать сразу оба коленных сустава. Пенсионерка рассказывает, что после операции ей должны были ежедневно делать промывание и брать пункцию, но ортопед совершал манипуляции только раз в неделю.
— Занес инфекцию мне в колени. Сказал, что год наблюдает своих пациентов, но месяца не прошло, и он улетел в отпуск. А я ходить не могу! Говорил, что всё будет хорошо, я буду с вами и всё время на телефоне, — делится пострадавшая.
В один из дней у Валентины поднялась высокая температура, что она не могла дойти до туалета. В поликлинике пенсионерку направили к другому специалисту и на процедуры. Но оперирующий врач заявил ей, что не хотел бы, чтобы кто-то другой вмешивался, кроме него.
По данным МВД, врач проводил людям операции на суставах без необходимого обследования и установления показаний. Он настаивал на том, что пациентам нужны дорогостоящие операции: наращивание хрящей, сшивание связок. Стоимость врач озвучивал разную: часть уходила в кассу больницы, остальное — в карман. С одного пациента медработник мог получить от 100 до 400 тысяч рублей.
Отмечается, что многим пациентам пришлось брать кредиты. Некоторым пострадавшим врач просто внушал наличие проблем. За деньги медик обещал купить и вживить искусственные хрящи, снабдить редкими лекарствами, которых на самом деле в больнице-то и не было.
Но вместо операций по наращиванию по наращиванию хрящей ортопед проводил санацию суставов.
— Эта процедура показана при разрывах менисков, дефектах суставного хряща, воспалениях, артрозе и других заболеваниях. Проводится она под общим или местным наркозом, всё зависит от степени травмы или повреждения, а также состояния здоровья пациента, — прокомментировал Евгений Бойко, хирург-ортопед.
Следователи установили, что ни одному из обманутых пациентов хирургическое вмешательство не было нужно.
Врача обвинили в 34 эпизодах мошенничества. На время предварительного следствия отправили под домашний арест. Но медик попытался сбежать. Ограничение ужесточили и направили приморского коновала в СИЗО Хабаровска.
— На недвижимое имущество фигуранта в городе Москве наложен арест. Ему предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных статьей «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — заявили в МВД России.