Финские власти планируют построить забор на границе с Россией. На экспериментальный участок из бюджета выделят шесть миллионов евро. Если деньги будут выделены, то строительство заграждения начнется уже в этом году.
Завершить первый этап строительства восточной секции хотят весной, сообщают финские СМИ. По проекту планируется возвести не только забор, но и создать вдоль ограждения дорожку и осуществлять технический надзор.
Пограничная служба уже ведет переговоры с владельцами земель, на которых планируется установить ограждение.
Напомним, что идею о строительстве забора уже поддержала премьер-министр Финляндии Санна Марин. Предполагается, что протяженность забора составит от 130 до 260 километров, а строительство завершится в течение двух-трех лет.
Напомним, что граница в Финляндии закрылась для въезда россиян 30 сентября. Пропускать россиян будут только по нескольким основаниям: члены семьи граждан Финляндии и ЕС, работающие, бизнесмены, студенты, владельцы недвижимости, дипломаты. Также будут пропускать россиян для прохождения лечения в финских клиниках. Кроме того, в индивидуальном порядке будут рассматривать выезд диссидентов и представителей СМИ.