Финляндия готовится ввести полный запрет на въезд в страну для граждан России, сообщил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто на пресс-конференции в Нью-Йорке. Он подчеркнул, что такая работа уже началась.
— Сегодня мы решили начать подготовку национального решения о том, как мы можем ограничить или полностью предотвратить этот туристический поток, и это национальное решение может включать новый закон, который будет сделан очень быстро, или интерпретацию существующих правил, — передает его слова газета Iltalehti.
По его словам, Финляндия не хочет «быть транзитной страной, даже для россиян с шенгенскими визами, выдаваемыми другими странами» и «хочет взять под контроль этот трафик».
Напомним, ранее Финляндия предложила Евросоюзу, чтобы туристические визы попали под санкции ЕС.
Уже 9 стран ЕС — Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды — больше не принимают от россиян документы на оформление туристических виз. Документы на туристические визы продолжают принимать Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и ряд других стран.